Descrizione
Diodo laser con pompaggio in fibra da 100 W 880 nm
Descrizione
La tecnologia laser a semiconduttore brevettata di BrandNew Lasers ottiene il controllo dello spettro da un laser a diodi monolitico ad alta potenza. Il reticolo interno elimina la necessità di elementi ottici esterni, riducendo così i costi e aumentando la robustezza complessiva del dispositivo senza compromettere l'affidabilità o l'efficienza.

Caratteristica
- Maggiore efficienza di pompaggio
- Ridotti requisiti termici del sistema
- Elimina i costosi componenti ottici esterni

Applicazione
- Laser a disco pompato
- Laser a stato solido pompato
- Lavorazione dei materiali
- Applicazione industriale
Specifica
Articolo n.:FC880WS100
| Ottico | |
| Lunghezza d'onda centrale | 880 nm |
| Tolleranza sulla lunghezza d'onda | ±1 nm |
| Modalità di lavoro | CW |
| Potenza in uscita | 100W |
| Fibra | |
| Nucleo in fibra | 105 milioni |
| Fibra N.A | 0.22NA |
| Lunghezza della fibra | 1m |
| Connettore in fibra | SMA905 |
| Elettrico | |
| Corrente operativa Iop | 12A |
| Corrente di soglia Ith | 1A |
| Tensione operativa Vop | 24V |
| Termico | |
| Temperatura operativa | 15~45 gradi |
| Temperatura di conservazione | -30~70 gradi |
| Coefficiente di temperatura della lunghezza d'onda | 0.02 nm/grado |
Disegno
Schema di una stabilizzazione della lunghezza d'onda della barra di diodi laser mediante l'uso di un elemento VBG™. L'uscita del laser è collimata solo sull'asse veloce, l'elemento VBG™ è posizionato dopo la lente e riflette una piccola porzione di luce direttamente nella cavità del laser. Ciò si traduce in una stabilizzazione della lunghezza d'onda.

Etichetta sexy: Fornitori di diodi laser di pompaggio in fibra da 100 w 880 nm, produttori Cina, fabbrica, commercio all'ingrosso, made in China










