Laser a diodi accoppiati a fibra da 20 W 976 nm con lunghezza d'onda stabilizzata
Caratteristiche:
- Connettore: estremità nuda
- lunga durata
- Termistore e PD integrati-
- Personalizzabile
Applicazioni:
- Saldatura laser
- Incisione laser
- Lavorazione dei materiali

Panoramica:
Il prodotto può essere integrato-con termistore e PD, in grado di soddisfare i requisiti del laser a fibra ultraveloce e ad alta-potenza per la sorgente della pompa. I moduli laser a diodi ad alta potenza di LD-PD-sono fabbricati utilizzando una tecnologia specializzata di accoppiamento delle fibre e sono prodotti di serie-con alta efficienza, elevata stabilità ed eccellente qualità del raggio. Questi prodotti utilizzano speciali dispositivi micro-ottici per convertire la radiazione asimmetrica del chip del diodo laser in una fibra di uscita con un diametro del nucleo più piccolo. Tutti gli aspetti delle procedure di ispezione e pre{9}}combustione garantiscono l'affidabilità, la stabilità e la lunga durata di ciascun prodotto.
Specifiche:
Articolo n.:FC976DL20
Nome dell'articolo:Laser a diodi accoppiati a fibra da 20 W 976 nm
| Ottico | |
| Lunghezza d'onda centrale | 976nm |
| Tolleranza sulla lunghezza d'onda | ±0,5 nm |
| Potenza in uscita | 20W |
| Fibra | |
| Nucleo in fibra | 105um |
| Fibra N.A | 0,22NA |
| Lunghezza della fibra | 1m |
| Connettore in fibra | Fine nuda |
| Elettrico | |
| Corrente operativa Iop | 13A |
| Corrente di soglia Ith | 10A |
| Tensione operativa Vop | 2.1V |
| Termico | |
| Temperatura operativa | 25 gradi |
| Temperatura di conservazione | -20~70 gradi |
| Coefficiente di temperatura della lunghezza d'onda | 0,01 nm/grado |
Disegno:
Qual è la differenza tra LED e PD?
La differenza più significativa tra un LED e un fotodiodo sta nel modo in cui funzionano.
Un LED converte l'energia elettrica in luce, mentre un fotodiodo converte l'energia luminosa in energia elettrica.
Etichetta sexy: Fornitori di laser a diodi accoppiati a fibra da 20w 976nm, produttori Cina, fabbrica, commercio all'ingrosso, prodotto in Cina










