Laser a diodi a fibra ondulata stabilizzata da 30 W 878,6 nm
I laser a diodi stabilizzati a lunghezza d'onda-forniscono prestazioni spettrali a frequenza singola-o con larghezza di linea ridotta, caratteristiche di funzionamento a temperatura stabilizzata e basso consumo energetico, offrendo prestazioni di qualità strumentale convenienti e portatili per una vasta gamma di applicazioni. I diodi laser accoppiati a fibra sono diventati uno strumento essenziale per molti settori e applicazioni, grazie alle loro proprietà uniche, affidabilità e facilità d'uso. Poiché la tecnologia continua ad evolversi, è probabile che questi dispositivi continueranno a svolgere un ruolo importante nel consentire progressi rivoluzionari in campi come la medicina, l’industria manifatturiera e la ricerca scientifica.
Caratteristiche:
Luminosità e affidabilità leader
Spettro stabilizzato su temperatura e corrente
Dimensioni del nucleo della fibra: 200, 400 µm
Applicazioni:
Pompaggio laser in fibra
Pompaggio laser-a stato solido
Lavorazione diretta del materiale del diodo

PROTEZIONE ESD – Le scariche elettrostatiche sono la causa principale di guasti imprevisti del prodotto. Prendere precauzioni estreme per prevenire le scariche elettrostatiche. Utilizzare cinturini da polso, superfici di lavoro collegate a terra e rigorose tecniche antistatiche quando si maneggia il prodotto.
Spec
Articolo n.: FC8786DL30
| Ottico | |
| Lunghezza d'onda centrale | 878,6 nm |
| Tolleranza sulla lunghezza d'onda | ±0,5 nm |
| Potenza in uscita | 30W |
| Efficienza della pendenza | 5.8W/A |
| Fibra | |
| Diametro del nucleo della fibra | 400um |
| Apertura numerica della fibra | 0,22NA |
| Lunghezza della fibra | 2m |
| Connettore in fibra | SMA905 |
| Elettrico | |
| Corrente operativa Iop | 8.7A |
| Corrente di soglia Ith | 1A |
| Tensione operativa Vop | 9.7V |
| Efficienza di conversione della potenza | 44% |
| Termico | |
| Temp. operativa | 25~35 gradi |
| Temp. di conservazione | -20-70 gradi |
| Temp. lunghezza d'onda Coefficiente | ~0,02 nm/grado |
Disegno
![product-1-1 IP9L3G6WU]EG0[)70KD0N6R](/Content/uploads/201998745/201912301542577749754.png)
Domande frequenti:
Qual è la differenza principale tra spazio libero e fibra accoppiata?
Nello spazio libero, i laser a diodi utilizzano l'aria, il vuoto o lo spazio esterno come mezzo per trasmettere la luce. Ma i laser accoppiati a fibra- accoppiano la luce che producono. Questo accoppiamento della fibra garantisce che la luce cada nel bersaglio.
Etichetta sexy: Fornitori di laser a diodi in fibra a onda stabilizzata da 30w 878,6nm, produttori Cina, fabbrica, commercio all'ingrosso, made in China










