Laser a diodi accoppiati a fibra stabile da 72 W 976 nm
Caratteristiche:
- Potenza in uscita 72 W, lunghezza d'onda centrale 976 nm
- Connettore in fibra SMA905
- Design compatto
Applicazioni:
- Lavorazione dei materiali
- Strumento ottico
-
Pompaggio laser a stato solido
-
Pompaggio laser Raman

Descrizione del prodotto
- Il diodo laser è un diodo laser a emettitore singolo- che può emettere fino a 72 W di potenza ottica ad alta luminosità su una fibra multimodale con core da 105 um.
- Il laser utilizza una serie di fasi di progettazione rivoluzionarie e la più recente tecnologia dei materiali per aumentare significativamente la scalabilità del processo di produzione. I moduli soddisfano i severi requisiti del settore delle telecomunicazioni
- La tecnologia di stabilizzazione con reticolo in fibra di Bragg viene utilizzata per bloccare la lunghezza d'onda di emissione, fornendo uno spettro di banda stretta-privo di rumore,-anche con variazioni di temperatura, corrente di pilotaggio e feedback ottico. La selezione della lunghezza d'onda è disponibile per applicazioni che richiedono il controllo spettrale con le massime prestazioni alla massima potenza.
Questo è un video dei nostri prodotti, guardalo e non esitare a contattarmi se sei interessato.
Articolo n.:FC976DL72
Nome dell'articolo:Laser a diodi accoppiati a fibra da 72 W 976 nm
| Ottico | |
| Lunghezza d'onda centrale | 976nm |
| Tolleranza sulla lunghezza d'onda | ±0,5 nm |
| Potenza in uscita | 72W |
| Fibra | |
| Nucleo in fibra | 105um |
| Fibra N.A | 0,22NA |
| Lunghezza della fibra | 1m |
| Connettore in fibra | SMA905 |
| Elettrico | |
| Corrente operativa Iop | 12A |
| Corrente di soglia Ith | 0.7A |
| Tensione operativa Vop | 14.4V |
| Termico | |
| Temperatura operativa | 15~55 gradi |
| Temperatura di conservazione | -30~70 gradi |
| Coefficiente di temperatura della lunghezza d'onda | 0,01 nm/grado |
Carta millimetrata:
Sorgente laser a diodi altamente stabilizzata con LD ad alte prestazioni, lunghezza d'onda stabilizzata ed elevata potenza di uscita. Le lunghezze d'onda disponibili vanno da UV a IR (375~785 nm).
Il sistema di controllo si basa su un microprocessore avanzato con circuiti di controllo ATC e ACC ad alta-precisione per ottenere un output stabile garantendo al tempo stesso un funzionamento semplice e istantaneo.
Su richiesta sono disponibili interfacce di comunicazione e software di controllo corrispondenti per realizzare il controllo tramite computer.
I prodotti includono laser-spaziali e laser-accoppiati a fibra (laser accoppiati a fibra-SMF con connettori FC o SMA 905), entrambi altamente personalizzabili.
Etichetta sexy: Fornitori di laser a diodi accoppiati a fibra stabile da 72w 976nm, produttori Cina, fabbrica, commercio all'ingrosso, prodotto in Cina










