Stack di diodi laser a 10 barre con canale macro
Il laser a diodi è la tecnologia di depilazione più popolare. Il laser a diodi è una macchina costruita con piccoli diodi e semiconduttori e che si caratterizza fondamentalmente per avere una lunghezza d'onda più lunga delle altre. Utilizza un raggio di luce per colpire aree specifiche della pelle con peli superflui
Il follicolo pilifero e i pigmenti di melanina in esso contenuti sono cromofori, cioè assorbono l'energia luminosa. Il laser emette un raggio di luce che attraversa l'epidermide e viene inghiottito dalla melanina. Quando ciò accade, i follicoli diventano molto caldi. Questo caldo li danneggia fin dalla prima seduta. Dopo un'esposizione sufficientemente ripetuta (da 4 a 7 procedure), la maggior parte dei follicoli piliferi contenuti nella pelle vengono completamente distrutti.
Caratteristiche:
Potenza di uscita di 500 W o 600 W, a scelta
Lunghezza d'onda singola: 808 nm/Lunghezza d'onda doppia: 755 nm+808nm;755 nm+1064nm;808 nm+1064nm/Lunghezza d'onda tripla: 755 nm+808nm+1064nm
Design speciale per l'applicazione della depilazione

È disponibile senza guscio
Scheda dati
| Ottico | |
| Lunghezza d'onda centrale | 808 nm |
| Tolleranza sulla lunghezza d'onda | ±10nm |
| Potenza in uscita per bar | 50W/60W |
| Numero di barre | 10 |
| Larghezza dell'impulso | Inferiore o uguale a 400 ms |
| Ciclo di lavoro | Inferiore o uguale al 40% |
| Elettrico | |
| Corrente operativa Iop | ~50A |
| Corrente di soglia Ith | ~10A |
| Tensione operativa Vop | ~19V |
| Termico | |
| Temperatura operativa | 20~30 gradi |
| Temperatura di conservazione | 0-55 gradi |
Disegno

Etichetta sexy: fornitori di stack di diodi laser a 10 barre a canale macro, produttori Cina, fabbrica, commercio all'ingrosso, prodotto in Cina










