Laser a diodi a stack orizzontale da 3 barre da 300 W
Descrizione del prodotto
Panoramica
I diodi laser impilati orizzontali sono costituiti da numerose barre laser a diodi disposte fianco a fianco. Questa disposizione consente una maggiore potenza di uscita e una maggiore uniformità del fascio, poiché i singoli diodi possono essere controllati e regolati individualmente.
Caratteristiche
BrandNew offre una versione del pacchetto G standard del settore.
È disponibile la lunghezza d'onda 8XXnm, 9XXnm.
Questa configurazione può produrre fino a 10.000 W di potenza di picco in uscita.


Applicazioni
I diodi laser a stack orizzontale sono progettati per condensare i raggi luminosi emessi dal modulo stack LD interno e irradiarli su un oggetto target. I raggi laser dei moduli a diodi laser impilati orizzontali possono essere focalizzati utilizzando prismi e lenti in un punto luminoso, un rettangolo o una linea con un'elevata densità di energia ottimizzata per applicazioni in dermatologia/estetica, rilevamento, difesa e lavorazione dei materiali come lavorazione dei metalli, saldatura, trattamento termico e marcatura.
Scheda dati:
Articolo n.: CC940HA300
| Ottico | |
| Lunghezza d'onda centrale | 940±5 nm |
| Potenza in uscita per bar | 100W |
| Numero di barre | 3 |
| Modalità di lavoro | QCW |
| Divergenza dell'asse veloce (FWHM) | 50 gradi |
| Divergenza dell'asse lento (FWHM) | 10° |
| Larghezza spettrale FWHM | 6nm |
| Elettrico | |
| Corrente operativa Iop | 100A |
| Corrente di soglia Ith | 15A |
| Tensione operativa Vop | 6V |
| Efficienza di conversione di potenza | 50% |
| Larghezza dell'impulso | <400us |
| Ciclo di lavoro | <2% |
| Frequenza | <100Hz |
| Efficienza della pendenza | >1.1W/A |
| Termico | |
| Temperatura operativa | -45-+60 grado |
| Temperatura di conservazione | -55-+85 grado |
| Coefficiente di temperatura della lunghezza d'onda | -0.3 nm/grado |
Disegno del pacchetto:

Etichetta sexy: Fornitori di laser a diodi a stack orizzontale da 3 barre 300w, produttori Cina, fabbrica, commercio all'ingrosso, prodotto in Cina










