Descrizione
Chip laser a diodi da 15 W 940 nm
Descrizione del prodotto
Il chip laser, più precisamente il chip LD, è un laser a semiconduttore. Attraverso la tecnologia di confezionamento dei semiconduttori, il materiale di lavoro, l'energia esterna e la cavità ottica di risonanza necessari per generare il laser sono integrati in uno spazio del chip di solo un millimetro quadrato
Applicazione:
Semiconduttori per laser a diodi ad alta-potenza nella lavorazione diretta dei materiali, per il riscaldamento o l'illuminazione. Semiconduttori come sorgenti di pompaggio per laser a fibra e a stato solido-.

Scheda dati:
Articolo n.: LC940SM15
| Operazione | |
| Lunghezza d'onda centrale | 940 nm |
| Potenza in uscita | 15W |
| Modalità operativa | CW |
| geometrico | |
| Larghezza dell'emettitore | 95um |
| Lunghezza della cavità | 4000um |
| Spessore della cavità | 120um |
| Larghezza della cavità | 400um |
| Dati elettro-ottici | |
| Corrente di soglia | 1.0A |
| Corrente operativa | 12A |
| Tensione operativa | 1.75V |
| Efficienza della pendenza | 0.95W/A |
| Divergenza dell'asse lento | 9 |
| Divergenza dell'asse veloce | 29 |
| Larghezza spettrale | 4nm |
| Polarizzazione | TE |
Etichetta sexy: Fornitori di chip laser a diodi 15w 940nm, produttori Cina, fabbrica, commercio all'ingrosso, prodotto in Cina










