Chip laser a emettitore singolo da 12 W 976 nm
La designazione "emettitore singolo" indica che il laser è costruito con un singolo chip di diodo, anziché una serie di diodi. Ciò consente un raggio più focalizzato, con un angolo di divergenza più stretto e una qualità del raggio più elevata. I chip laser a emettitore singolo da 12 W 976 nm sono ampiamente utilizzati in varie applicazioni come telecomunicazioni, comunicazioni in fibra ottica, stampa laser, scansione di codici a barre, procedure mediche e molto altro. Il chip laser a emettitore singolo da 12 W 976 nm è preferito rispetto ad altre sorgenti luminose grazie alle dimensioni compatte, all'elevata efficienza e al controllo preciso
Caratteristica
Potenza in uscita di 12 W alla lunghezza d'onda centrale di 976 nm
Tolleranza sulla lunghezza d'onda 2 nm
Modalità di lavoro CW, chip laser a emettitore singolo
Alta luminosità, alta affidabilità e stabilità
Efficiente tecnologia di dissipazione del calore dell'imballaggio

Scheda dati:
Articolo n.: LC976SE12
| Ottico | Tip |
| Lunghezza d'onda centrale | 976 nm |
| Tolleranza sulla lunghezza d'onda | 2 nm |
| Potenza in uscita | 12W |
| Elettrico | |
| Corrente operativa | 12A |
| Corrente di soglia | 0.6A |
| Tensione operativa | 1.7V |
| Efficienza di conversione | 64% |
| Termico | |
| Temp. operativa | 20 gradi |
| Temp. dell'onda Coefficiente | 0.35 nm/grado |

Etichetta sexy: Fornitori di chip laser a emettitore singolo da 12 W 976 nm, produttori Cina, fabbrica, commercio all'ingrosso, prodotto in Cina










