Sorgente laser a diodi accoppiati a fibra con lunghezza d'onda stabile da 35 W
Caratteristiche:
- Stabilizzazione con reticolo in fibra di Bragg
- Alta affidabilità e stabilità
- Larghezza spettrale: 1 nm
- Nucleo in fibra: 200um
Applicazione:
- Fluorescenza
- Spettroscopia
- Polimerizzazione UV
- Biomedico

Modulo laser accoppiato a fibra ad alta potenza basato su diodi laser a semiconduttore da 35 W.
Scheda dati:
Articolo n.:FC8786WS30
| Ottico | |
| Lunghezza d'onda centrale | 878,6 nm |
| Tolleranza sulla lunghezza d'onda | ±1 nm |
| Potenza in uscita | 30W |
| Larghezza spettrale FWHM | 1 nm |
| Fibra | |
| Nucleo in fibra | 105um |
| Fibra N.A | 0,22NA |
| Lunghezza della fibra | 1m |
| Connettore in fibra | Fine nuda |
| Elettrico | |
| Corrente operativa Iop | 13A |
| Corrente di soglia Ith | 2A |
| Tensione operativa Vop | 6V |
| Termico | |
| Temperatura operativa | -30~70 gradi |
| Coefficiente di temperatura della lunghezza d'onda | 0,03 nm/grado |
| Testare la temperatura | 25 gradi |
Disegno:

Quando l'unità è in funzione, la luce proveniente dalla barra del diodo laser viene collimata dalla lente e incide sul reticolo. Il reticolo riflette preferenzialmente la luce di una lunghezza d'onda pre-selezionata, che viene restituita attraverso la lente alla cavità ottica della barra del diodo laser.

Il modulo diodo laser da 878,6 nm - 35W è dotato di componenti ottici avanzati che forniscono un controllo eccellente sulla forma e sulla posizione del raggio e integra inoltre un sistema di raffreddamento per mantenere la temperatura operativa ottimale anche in condizioni di carico pesante. Inoltre, il prodotto è progettato per essere robusto e durevole, utilizzando componenti affidabili durante tutto il processo di produzione, rendendo l'installazione semplice e i requisiti di manutenzione minimi. Questo modulo a diodo laser ha un'ampia gamma di applicazioni, tra cui lavorazione dei materiali, sistemi di imaging medicale e sorgenti di pompe a stato solido-, offrendo una versatilità senza pari per soddisfare le esigenze degli utenti in vari settori. Inoltre, il modulo diodo laser serie T da 878,6 nm - 35W è dotato di funzionalità di sicurezza avanzate per prevenire potenziali rischi durante il funzionamento o l'installazione, garantendo la sicurezza dell'utente.
Questa specifica è solo di riferimento. Miglioriamo costantemente i nostri prodotti e pertanto possiamo modificare le specifiche senza preavviso al cliente, contattare l'ufficio vendite per i dettagli. Se hai un prodotto simile per il quale possiamo aiutarti, non esitare a chiedere al nostro team di vendita!
Se hai un prodotto che ti interessa, non esitare a contattarmi.
Whatsapp:+86 18072835781
E-e-mail: jy@brandnew-china.com
Etichetta sexy: Fornitori di diodi laser in fibra 35w 878,6 nm vbg, produttori Cina, fabbrica, commercio all'ingrosso, made in China










