Laser a diodi a fibra ondulata stabilizzata da 40 W 808 nm
Il ruolo del blocco della lunghezza d'onda del laser è quello di garantire la stabilità della lunghezza d'onda di uscita del laser, migliorando così le prestazioni e l'affidabilità del laser.
La tecnologia di blocco della lunghezza d'onda del laser viene utilizzata principalmente per i laser a semiconduttore ad alta-potenza, poiché lo spettro di questo tipo di laser varia notevolmente con la temperatura e la corrente operativa e la larghezza della linea dello spettro è relativamente ampia. Queste carenze limitano direttamente la sua applicazione pratica. Attraverso la tecnologia di blocco della lunghezza d'onda, queste carenze possono essere superate, in modo che la lunghezza d'onda di uscita del laser sia mantenuta entro un certo intervallo, migliorando così l'effetto applicativo del laser
Caratteristiche:
Onda bloccata: 808 nm ± 0,6 nm
Dissipatore di calore o collettore acqua compatibile: incluso
Insieme agli articoli devono essere forniti connettori/cavi elettrici compatibili per il collegamento all'alimentatore.

Scheda tecnica
Articolo n.: FC808DL40
| Ottico | |
| Lunghezza d'onda centrale | 808±0,6 nm a 25 gradi |
| Potenza in uscita | 40W |
| Modalità di lavoro | CW |
| Larghezza spettrale FWHM | 1 nm |
| Elettrico | |
| Corrente operativa Iop | 8A |
| Corrente di soglia Ith | 1.5A |
| Tensione operativa Vop | 13V |
| Efficienza di conversione della potenza | 35% |
| Termico | |
| Temperatura operativa | 20~30 gradi |
| Temperatura di conservazione | -30~70 gradi |
| Coefficiente di temperatura della lunghezza d'onda | 0,02 nm/grado |
Etichetta sexy: Fornitori di laser a diodi in fibra a onda stabilizzata da 40w 808nm, produttori Cina, fabbrica, commercio all'ingrosso, made in China










