Diodo VCSEL da 500 mW 850 nm
Il Laser a Emissione di Superficie a Cavità Verticale (VCSEL) è un laser a semiconduttore la cui direzione di emissione laser è perpendicolare al piano di giunzione P-N e il cui piano della cavità risonante è parallelo al piano di giunzione P-N. È un tipo di laser che emette superficie. La luce del laser a emissione di bordi EEL viene emessa orizzontalmente dal bordo del chip. Rispetto a EEL, VCSEL ha un processo di produzione più economico e una risposta più rapida, quindi ha sostituito i tradizionali laser a emissione di bordi in un numero sempre maggiore di applicazioni.
Caratteristiche
High Efficiency (WPE), >35% @50C
Piccola area di emissione
Modulation bandwidth >1 Gbps
Applicazioni
Immagini 3D
Riconoscimento dei gesti
Illuminazione laser
Applicazioni mediche
Rete di accesso a banda larga
Pompa

Caratteristiche
| Parametro | Tip. |
| Lunghezza d'onda centrale | 850±10nm |
| Potenza in uscita | 500 mW |
| Corrente di soglia | 0.4A |
| Corrente diretta | 2.7A |
|
Efficienza di conversione della potenza |
36% |
| Efficienza della pendenza | 0.96W/A |
| Dimensione dello stampo | 960×950um |
| Tensione diretta del laser | 2.25V |
| Resistenza in serie | 0.83Ω |
| Angolo del fascio | 20 gradi |
| Temp. lunghezza d'onda Deriva | 0,07 nm/grado |
| Temperatura di saldatura | 260 (5s) gradi |
| Substrato | Cu/Ag |
| Temp. operativa custodia | 20 gradi |
| Temp. di conservazione | 20 gradi |
Schemi meccanici
![product-1-1 ]Q@WSQXGA@Y9SY6IYA1NV]G](/Content/upload/201998745/201910091308045709219.png)
Etichetta sexy: Fornitori di diodi vcsel da 500 mw 850 nm, produttori Cina, fabbrica, commercio all'ingrosso, made in China










