Laser a diodi accoppiati a fibra da 180 W 976 nm

Descrizione del prodotto
Questi laser a pompa ad alta potenza forniscono luce con lunghezza d'onda molto stabile con una larghezza di banda di emissione ristretta grazie al reticolo di Bragg del volume integrato. Utilizzando il reticolo del volume, la lunghezza d'onda di emissione è stabilizzata a 976 nm e insensibile alla temperatura e alla corrente di funzionamento. Forniscono fino a 180 Watt in modalità CW tramite la fibra con nucleo da 200 µm-. È possibile anche il funzionamento in modalità-impulsiva.
Il modulo diodo viene fornito con un pacchetto a 2 pin sigillato ermeticamente. Il modulo è rigorosamente testato e convalidato per garantire affidabilità e lunga durata a lungo termine. È una fonte di pompaggio ideale per il laser a fibra ad alta potenza.
Scheda dati:
Articolo n.: FC976WS180
| Ottico | |
| Lunghezza d'onda centrale | 976±1 nm |
| Potenza in uscita | 180W |
| Larghezza spettrale FWHM | 1 nm |
| Efficienza della pendenza | 13W/A |
| Spostamento della lunghezza d'onda con la corrente | 0,03 nm/A |
| Fibra | |
| Diametro del nucleo della fibra | 200um |
| Fibra N.A | 0,22NA |
| Lunghezza della fibra/Tubo protettivo in fibra | Giacca intera da 1,5 ~ 2 m/0,9 mm |
| Elettrico | |
| Corrente operativa | 13~14A |
| Corrente di soglia | 0.9A |
| Tensione operativa | 31~35V |
| Efficienza di conversione della potenza | 45% |
| Termico | |
| Temp. operativa (Senza-condensazione) | 25~35 gradi |
| Temp. di conservazione (Senza-condensazione) | -20~70 gradi |
| Temp. lunghezza d'onda Coefficiente | -0,02 nm/grado |
| Altri | |
| ESD | 500V |
| Umidità relativa | 15-75% |
| Temp. di saldatura al piombo | 260˚C |
| Tempo di saldatura al piombo | 10 secondi |
| Intervallo di lunghezze d'onda (isolamento del feedback) | 1040-1200 nm |
| Isolamento | 30dB |
Disegno:


Domande frequenti:
Qual è il profilo del fascio emesso dalla fibra?
In breve, il raggio in uscita dalla fibra è arrotondato con una certa divergenza. Il diametro del fascio è determinato dal nucleo della fibra, la divergenza è relativa all'apertura numerica della fibra. Le fibre ottiche sono divise in modalità singola- e modalità multipla-, l'apertura numerica (NA) è il valore sinusoidale dell'angolo incidente massimo della riflessione totale, un numero adimensionale che caratterizza la gamma più ampia di angoli su cui la fibra può accettare o emettere luce, solitamente è compreso tra 0,15NA~0,22NA, 0,15NA corrisponde alla metà divergenza di ~8 gradi e 0,22NA corrisponde alla metà divergenza di ~12,5 gradi.
Etichetta sexy: Fornitori di laser a diodi accoppiati a fibra da 180 w 976 nm, produttori Cina, fabbrica, commercio all'ingrosso, prodotto in Cina










